LES CRAMÉS DE LA BOBINE
Accueil > Événements > Événements

Événements

Articles de cette rubrique


Festival du 18 au 24 janvier 2023
(Festivals Télérama)

dimanche 18 décembre 2022 par Cramés
le programme du Festival Télérama 2023
Pour en savoir plus sur les films marqués cliquer sur les affiches
La nuit du 12

de Dominik Moll avec Bastien Bouillon, Bouli Lanners, Théo Cholbi

****

Dim 22 à 18h20, Lun 23 à 20h35, Mar 24 à 16h05

Les Passagers de la nuit
de Mikhaël Hers avec Charlotte Gainsbourg, Quito Rayon Richter, Noée Abita
****

Ven 20 à 20h40,samedi 21 à 16h05 Lun 23 à 18h25,

Licorice Pizza
de Paul Thomas Anderson avec Alana Haim, Cooper Hoffman, Bradley Cooper
****

Mer 18 à 16h05, Jeu 19 à 14h, Sam 21 à 18h15

Les Amandiers
de Valeria Bruni Tedeschi avec Nadia Tereszkiewicz, Sofiane Bennacer, Louis Garrel
****

Mer 18 à 16h10, Dim 22 à 20h35

Contes du hasard et autres fantaisies (vo)
de Ryūsuke Hamaguchi avec Kotone Furukawa, Ayumu Nakajima, Hyunri
****

Mer 18 à 18h30, Sam 21 à 16h20, Mar 24 à 20h45

Armageddon Time (vo)
de James Gray avec Anne Hathaway, Jeremy Strong, Banks Repeta
****

Mer 18 à 18h35, Jeu 19 à 20h55, Ven 20 à 14h

Sans Filtre (vo)
de Ruben Östlund avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Woody Harrelson
****

Mer 18 à 20h30, Lun 23 à 14h

Aucun Ours (vo)
de Jafar Panahi avec Jafar Panahi
****

Mer 18 à 20h45, Sam 21 à 14h, Dim 22 à 18h15, Lun 23 à 16h10

L’Innocent
de Louis Garrel avec Roschdy Zem, Anouk Grinberg, Noémie Merlant
****

Mer 18 à 20h45, Ven 20 à 14h05, Sam 21 à 18h40

La Conspiration du Caire (vo)
de Tarik Saleh avec Tawfeek Barhom, Fares Fares, Mohammad Bakri
****

Jeu 19 à 16h20, Ven 20 à 18h25, Lun 23 à 14h

Les Enfants des autres
de Rebecca Zlotowski avec Virginie Efira, Roschdy Zem, Chiara Mastroianni
****

Jeu 19 à 16h25, Dim 22 à 14h, Lun 23 à 20h40

As Bestas (vo)
de Rodrigo Sorogoyen avec Marina Foïs, Denis Ménochet, Luis Zahera
****

Jeu 19 à 18h25, Ven 20 à 16h10, Mar 24 à 14h

Le Serment de Pamfir (vo)
de Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk avec Oleksandr Yatsentyuk, Stanislav Potiak, Solomiya Kyrylova
****

Ven 20 20h40 Dim 22 16h25 Mar 24 14h10

RMN (vo)
de Cristian Mungiu avec Marin Grigore, Judith State, Macrina Bârlădeanu Mirbeck
****

Jeu 21 à 20h45, Dim 22 à 14h, Lun 23 à 18h10

Chronique d’une liaison passagère
de Emmanuel Mouret avec Sandrine Kiberlain, Vincent Macaigne, Georgia Scalliet
****

Sam 21 à 20h45, Lun 23 à 14h10, Mar 24 à 18h45

Pour en savoir plus sur les films marqués cliquer sur les affiches


Rétrospective Jane Campion les 3 et 4 décembre 2022
(Rétrospectives)

mardi 29 novembre 2022 par Cramés

retro_campion

Cette rétrospective sera animée par Brigitte Rollet, spécialiste du cinéma et de la télévision, chercheuse au Centre d’histoire culturelle des sociétés contemporaines et enseignante à Sciences-Po. Ses recherches portent sur les questions de genre et de sexualité sur le grand et le petit écran. Elle est aussi l’autrice de plusieurs ouvrages sur les réalisatrices françaises et sur la place de la femme dans le cinéma.


Samedi 3 décembre
Dimanche 4 décembre

Les séances des films des Cramés de la bobine sont ouvertes à tous

***

Les buffets sont offerts par les Cramés
***
Pour plus de renseignements sur les films, cliquez sur les affiches

11H Conférence

par Brigitte Rollet

Variations sur Jane Campion, artiste plurielle

14H UN ANGE À MA TABLE



Film néo-zélandais avec Kerry Fox, Alexia Keogh, Karen Fergusson (vo, avril 1991, 2h38)

14H30 IN THE CUT

Film américain avec Nick Damici, Patrice O’Neal, Sharrieff Pugh (vo, décembre 2003, 1h42)

pause café

17H LA LEÇON DE PIANO

Palme d’or 1993
Prix d’interprétation féminine



Film néo-zélandais avec Holly Hunter, Harvey Keitel, Sam Neill (vo, mai 1993, 2h01)

17H30 BRIGHT STAR

Sélection officielle au Festival de Cannes 1991 (hors compétition)



Film britannique avec Abbie Cornish, Ben Whishaw, Paul Schneider (vo, Janvier 2010, 1h59)

Buffet

boissons et pizza

20H30 PORTRAIT DE FEMME


Film britannique avec Nicole Kidman, John Malkovic,  Viggo Mortensen, Valentina Cervi, John Gielgud, Roger Ashton-Griffiths (vo, décembre 1996, 2h23)

20H30 JANE CAMPION, LA FEMME CINEMA

Le film fait partie de la sélection Cannes Classics 2022.

Documentaire français (2022, 1h38) de Julie Bertucelli


Vème Week-End italien 1er et 2 octobre 2022
(WE italien et autres ...)

mercredi 7 septembre 2022 par Cramés

Pour la cinquième année consécutive, les Cramés de la
bobine ont décidé de mettre à l’honneur le cinéma italien contemporain.
Les samedi 1er et dimanche 2 octobre, six films italiens seront proposés
aux spectateurs, à l’Alticiné à Montargis, séances ouvertes à tous. Les
débats seront animés par [Jean-Claude Mirabella->art3202],
universitaire spécialiste du cinéma italien, auteur de nombreux
ouvrages, critique dans la presse spécialisée (Paese, La Voce),
collaborateur à la programmation des festivals de Villerupt, Bastia et
Toulouse, tous trois consacrés au cinéma italien. Il revient à Montargis
après quatre éditions en 2018, 2019, 2020 et 2021 couronnées de succès.
Notre invité nous propose une conférence sur Pasolini le
dimanche matin à 11h dans la salle de projection.

Bande annonce du Week-End
Voir le post de Georges Joniaux (avant le Week-End)
et de Marie-Noël Barnier-Vilain (après le Week-End)

Samedi 1er octobre Dimanche 2 octobre

Les séances des films des Cramés

de la bobine sont ouvertes à tous


Pour plus de renseignements 

sur les films, cliquez sur l'affiche

11h Conférence
sur Pasolini dans la salle de

projection


14H Théorème

Film de Pier Paolo Pasolini (vo, 1969, 1h38) avec Terence Stamp, Silvana Mangano, Massimo Girotti, laura Betti et Anne Wiazensky
Musique : Ennio Morricone


14H30 La Dérive des continents (au sud)

Film deLionel Baier (vo, août 2022, 1h29) avec Isabelle Carré, Théodore Pellerin et Ursina Lardi

Pause Café Pause Café

16H30 Les Huit Montagnes
Film de Charlotte Vandermeersch et Felix Van Groeningen(vo, décembre 2022, 2h27) avec Luca Marinelli, Alessandro Borghi et Filippo Timi

17 H Nostalgia

 Film de Mario Martone (vo, novembre 2022, 1h57) avec Tommaso Ragno , Pierfrancesco Favino et Francesco Di Leva
19h Buffet 19h Pizza et boissons

20H30 America Latina

Film de Damiano D’Innocenzo et Fabio D’Innocenzo (vo, août 2022, 1h33) avec Elio Germano, Astrid Casali et Sara Ciocca


20H30 Marcel !

Film de Jasmine Trinca (vo, juillet 2022, 1h33) avec Alba Rohrwacher, Maayane Conti et Giovanna Ralli





Week-End roumain 10, 11 et 12 juin 2022
(Week-End sur le cinéma d’un pays)

mercredi 1er juin 2022 par Cramés
Bande-annonce du Week-End
Les 5 films du Week-End à 27,5€ pour les "Cramés"

weroumain

Vendredi 10 juin

Samedi 11 juin

Dimanche 12 juin

Les séances des films des Cramés de la bobine sont ouvertes à   tous


Pour plus de renseignements sur les films, cliquez sur l'affiche

11h Conférence

  de Raluca Lazar 

Le cinéma roumain contemporain"

Les débats seront animés par Raluca Lazar qui a été journaliste avant de se tourner vers l'enseignement, une autre forme de transmission.
Après avoir travaillé pour la radio publique  Radio Romania, elle fut durant des années la correspondante à   Paris de plusieurs médias roumains, en particulier de la chaîne privée roumaine d'information Antena3.

14H00 ''LES SIFFLEURS''


Film  de Corneliu Porumboiu
(vo, janvier 2020, 1h37)

14h30 ''SIERANEVADA''

 

En compétition au Festival de Cannes en 2016
Film  de Cristi Puiu
(vo, août 2016, 2h53)


16h15 Pause café


17H ''12H08 à  l'EST DE BUCAREST''


Caméra d'or - Festival de Cannes 2006
Film roumain de Corneliu Porumboiu
(vo, janvier 2007, 1h29)




17h30 Fin du Week-End

avec un petit café pour ceux qui ne sont pas trop pressés d'être devant leur poste de télévision


19h00 Buffet

20H15 ''AU DELA DES COLLINES''

Double Prix d'interprétation féminine et prix du scénario au Festival de Cannes 2012

Film de Cristian Mungiu
(vo, novembre 2012, 2h32)

20H30 ''BAD LUCK BANGING''


Ours d'or au Festival de Berlin 2021
Film de Radu Jude
(vo, janvier 2007, 1h29)




IXème Week-End Jeunes Réalisateurs 26 et 27 mars 2022
(WE Jeunes Réalisateurs)

mardi 1er mars 2022 par Cramés

wejr22


Animé par Christian Boustani

Enseigne la réalisation à La Sorbonne Paris I

Voir l'article : le Week-End  Jeunes Réalisateurs en 5 questions

Samedi 26 mars Dimanche 27 mars

Les séances des films des Cramés

de la bobine sont ouvertes à tous


Pour plus de renseignements 

sur les films, cliquez sur le titre

11h Lynx

Documentaire (janvier 2022, 1h24) de Laurent Geslin
14h30 Vers la bataille

Prix Louis Delluc du Premier Film.
En présence du réalisateur
 Film (mai 2021, 1h30) de Aurélien Vernhes-Lermusiaux avec Malik Zidi, Leynar Gomez, Thomas Chabrol
14h Campagne de france



En présence du réalisateur

Documentaire (mars 2022, 1h38) de Sylvain Desclous
Pause Café
Pause Café


En avant première
Film (avril 2022, 1h15) de Émilie Aussel avec Agathe Talrich, Matthieu Lucci, Idir Azougli
17h Ils sont vivants


Film (février 2022, 1h52) de Jérémie Elkaïm avec Marina Foïs,Seear Kohi , Laetitia Dosch
19h Buffet 19h Pizza et boissons
20h30 Municipale


En présence de Laurent Papot
Film (janvier 2022, 1h49) de Thomas Paulot avec Laurent Papot, Ferdinand Flame, Milan Alfonsi
20h30 Mes frères et moi


Film (janvier 2022, 1h48) de Yohan Manca avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah





Rétrospective Jean-Luc Godard 27 et 28 novembre 2021
(Rétrospectives)

jeudi 21 octobre 2021 par Cramés

Cette rétrospective sera animée par Vincent Malausa, né en 1976, membre du comité de rédaction des Cahiers du cinéma depuis 2001 et Chroniqueur de cinéma au Nouvel Observateur. Il a dirigé la rubrique cinéma du magazine Chronic’art entre 2002 et 2010 .
Nous l’avons invité les 23 et 24 novembre 2019 pour animer la Rétrospective Hirokazu Kore-Eda et et les 19 et 20 juin 2021 pour le Week-End de cinéma coréen.
le dépliant de la rétrospective Jean-Luc Godard
Nous aurions souhaité programmer "Bande à part" et "Une femme mariée" malheureusement ces deux films n’ont plus de distributeurs en France.

Rétrospective Godard 27 et 28 novembre 2021

Samedi 27 novembre
Dimanche 28 novembre

Cliquer sur les affiches pour avoir plus de renseignements sur les films
"la télévision fabrique de l’oubli, le cinéma des souvenirs ! " (Jean_Luc Godard)

11h à l'Alticiné
Conférence de Vincent Malausa
Sur Jean-Luc Godard
14h30 Une femme est une femme

Ours d'Argent de la meilleur actrice pour Anna Karina
Ours d'argent extraordinaire pour Jean-Luc Godard

1961, 1h28 avec Anna Karina, Jean-Claude Brialy, Jean-Paul Belmondo, Marie Dubois...

14h30  Masculin Féminin

Berlinale 1966 : Ours d'argent du meilleur acteur pour Jean-Pierre Léaud

1966, 1h50 avec Jean-Pierre Léaud, Chantal Goya, Marlène Jobert...

17h30 Vivre sa vie


Prix spécial du jury et prix de la critique au Festival de Venise 1962.


1962, 1h20 avec Anna Karina, Sady Rebbot, Andre S. Labarthe...
Musique : Michel Legrand et Jean Ferrat (Ma môme)

17h30 Le Mépris



1963, 1h45 avec Brigitte Bardot, Michel Piccoli, Fritz Lang, Jack Palance...

20h30 Pierrot le fou
Prix de la critique et en compétition pour le Lion d’or à la Mostra de Venise 1965

1965, 1h28 avec Jean-Paul Belmondo, Anna Karina, Samuel Fuller, Dominique Zardi...

20H30 A bout de souffle


Festival de Berlin 1960 : Ours d'argent du meilleur réalisateur Prix Méliès 1960 Prix Jean-Vigo 1960 Globe d'or 1961 à Jean-Luc Godard

1960, 1h30 avec Jean Seberg, Jean-Paul Belmondo....t





------


IVème Week-End italien 1er et 2 octobre 2021
(WE italien et autres ...)

jeudi 30 septembre 2021 par Cramés

Pour la quatrième année consécutive, les Cramés de la
bobine ont décidé de mettre à l’honneur le cinéma italien contemporain.
Les samedi 1er et dimanche 2 octobre, six films italiens seront proposés
aux spectateurs, à l’Alticiné à Montargis, séances ouvertes à tous. Les
débats seront animés par Jean-Claude Mirabella,
universitaire spécialiste du cinéma italien, auteur de nombreux
ouvrages, critique dans la presse spécialisée (Paese, La Voce),
collaborateur à la programmation des festivals de Villerupt, Bastia et
Toulouse, tous trois consacrés au cinéma italien. Il revient à Montargis
après quatre éditions en 2018, 2019 et 2020 couronnées de succès.
Notre invité nous propose une conférence dimanche matin à 11h dans la salle de projection.



Week-End de cinéma sud-coréen les 19 et 20 juin 2021
(Week-End sur le cinéma d’un pays)

samedi 5 juin 2021 par Cramés

Pour la réouverture des cinémas, les Cramés de la bobine ont décidé de mettre à l’honneur le cinéma coréen les samedi 19 et dimanche 20 juin 5 films de 4 réalisateurs différents seront proposés aux spectateurs, à l’Alticiné de Montargis, séances ouvertes à tous.

Les débats seront animés par Vincent Malausa ancien responsable de la rubrique cinéma du magazine Chronic’art, chroniqueur de cinéma au Nouvel Observateur et critique aux Cahiers du Cinéma depuis 2001.
Nous l’avions également invité les 23 et 24 novembre 2019 pour animer la Rétropective Hirokazu Kore-Eda.

***
Samedi Dimanche
15h15 Conférence sur le cinéma coréen 14h15 Hotel by the River
16h30 La Femme qui s’est enfuie 16h30 Entre deux rives
19h30 Dernier Train pour Busan 20h Memories of Murder

"La Femme qui s’est enfuie" et "Hotel By The River" de Hong Sang-soo réalisateur de "La Femme est l’avenir de l’homme", "Oki’s Movies", "Un jour avec un jour sans", "Yourself and Yours", "Seule sur la plage la nuit"" ....
"Dernier train pour Busan" de Yeon Sang-ho
"Entre deux rives" de Kim Ki-duc réalisateur de "Printemps, été, automne hiver et printemps", "Locataires", "The Coastguard"....
"Memories of Murder" de Bong Joon-ho réalisateur de "The Host", "Mother", "Snowpiercer", "Parasite" palme d’or et 4 oscars ...

Voir l’article de Danièle sur le cinéma coréen


Troisième Week-End du cinéma italien les 10 et 11 octobre 2020
(WE italien et autres ...)

mercredi 7 octobre 2020 par Cramés
we_ital19

Pour la troisième année consécutive, les Cramés de la bobine ont décidé de mettre à l’honneur le cinéma italien contemporain.  Les samedi 10 et dimanche 11 octobre, six films italiens  seront proposés aux spectateurs, à l’Alticiné de Montargis, séances ouvertes à tous.

Les débats seront animés par Jean-Claude Mirabella, universitaire spécialiste du cinéma italien, auteur de nombreux ouvrages, critique dans la presse spécialisée (Paese, La Voce), collaborateur à la programmation des festivals de Villerupt, Bastia et Toulouse, tous trois consacrés au cinéma italien. Il revient à Montargis après deux éditions  en 2018 et en 2019 couronnées de succès.

Notre invité nous propose une conférence sur "Bertolucci, réalisateur Baroque ?" le dimanche matin à 11h dans la salle de projection.

La situation sanitaire nous a conduit à supprimer les collations que nous avions initialement prévues

Samedi 10
Dimanche 11
                           14h30   Il Campione   de     Leonardo D’Agostini
Christian, jeune star
du football de l’AS Roma,
 est un joueur rebelle, indiscipliné et imme
nsément riche
                        14h30 Michel-Ange de                              Andrey Konchalovsky
en avant première
  Deux familles nobles rivales se disputent sa loyauté
  17h30 Una promessa de Gianluca et Massimiliano De Serio
en avant première
Après la disparition de Lena mère d'Antò son père Giuseppe lui fait la promesse de retrouver sa mère.
  17h30 Sole de de Carlo Sironi
Alors que Lena porte l'enfant d'un autre Ermanno commence  à s’imaginer père de ce futur enfant

20h30 Maternal de Maura Delpero

Paola quitte l’Italie
pour Buenos Aires
où elle doit terminer sa formation de Sœur au sein d’un foyer pour mères adolescentes.
  20h30     Citoyens du monde de  Gianni Di Gregorio

Il n’est jamais trop tard pour changer de vie. Deux
 retraités se disent
qu’ailleurs, dans un autre pays, l’herbe sera plus verte


VIIIème Week-End Jeunes Réalisateurs 23 et 24 mars 2020
Manifestation supprimée (Covid)
(WE Jeunes Réalisateurs)

vendredi 7 février 2020 par Cramés

voir l’article de Georges :

Le WEEK-END DES JEUNES RÉALISATEURS en 5 questions
wejr2020



Animé par Alain Riou

                                                

 

Samedi 21 mars

Dimanche 22 mars


Les séances des films des Cramés de la bobine sont ouvertes à tous


Pour plus de renseignements sur les films, cliquez sur l'affiche

11h DES HOMMES
Documentaire français         (février 2020, 1h23) de Jean-Robert Viallet et Alice Odiot
BUFFET
14h30 LA NUIT VENUE

Prix de la mise en scène et prix de la musique originale au Festival International des Jeunes Réalisateurs de Saint-Jean-de-Luz 2019

Film français (avril 2020, 1h33) de Frédéric Farrucci avec Camélia Jordana et Guang Huo

PAUSE CAFÉ

14h30  MES JOURS DE GLOIRE

En présence du  réalisateur

Film français (février 2020, 1h39) de Antoine du Bary avec Vincent Lacoste, Emmanuelle Devos et Christophe Lambert

PAUSE CAFÉ


17h L'ÉTAT
SAUVAGE

En présence du réalisateur
Avant première
Film français (février 2020, 1h58) de David Perrault avec Alice Isaaz, Kevin Janssens, Déborah François, Bruno Todeschini, Constance Dollé, Armelle Abibou, Maryne Bertieaux et Kate Moran

17h15 DEUX

En présence de la co-scénariste
Malysone Bovorasmy
et aussi
Soirée-débat mardi à 20h30

Film français (février 2020, 1h35) de Filippo Meneghetti avec Barbara Sukowa, Martine Chevallier et Léa Drucker

19h BUFFET

19h BUFFET


20h30 LES PARFUMS

Avant première


Film français (janvier,
 1h33) de Grégory Magne avec Emmanuelle Devos, Grégory Montel et Gustave Kervern

20h30 REVENIR

Film francais (janvier 2020, 1h17) de Jessica Palud
Avec Niels Schneider, Adèle Exarchopoulos, Patrick d’Assumçao