LES CRAMÉS DE LA BOBINE
Accueil > Jeunes Réalisateurs > Jeunes Réalisateurs

Jeunes Réalisateurs

Articles de cette rubrique



VIème Week-End Jeunes Réalisateurs 1er et 2 avril 2017
(Jeunes Réalisateurs)

samedi 11 mars 2017 par Cramés
Voir les photos du Week End
wejr2017


Animé par Alain Riou, critique au "Nouvel Observateur", au "Masque et la plume" et au "Cercle"

Bande annonce par Erick                                                        le dépliant

 

Samedi 1er avril

Dimanche 2 avril


Les séances des films des Cramés de la bobine sont ouvertes à tous


Pour plus de renseignements sur les films, cliquez sur l'affiche

PETIT DÉJEUNER, CHOUQUETTES


10h30 NOUS NOUS MARIERONS


Film français (février  2017,  1h16) de Dan Uzan avec Karim el Hayani, Faten Kesraoui , Sylvia Bergé et Sfiane Kesraoui.

13h BUFFET

14h30 DRÔLES D'OISEAUX

Avant première en présence de la réalisatrice

Film français (avril 2017, 1h10) de Élise Girard avec Jean Sorel, Lolita Chammah, Virginie Ledoyen et Pascal Cervo

PAUSE CAFÉ

14h JOURS DE FRANCE

 En présence du  réalisateur

Film français (mars 2017,  2h21) de Jérôme Reybaud avec Pascal Cervo, Arthur Igual, Fabienne Babe et Nathalie Richard

PAUSE CAFÉ

17h LA PAPESSE JEANNE

Primé au Festival de Belfort

Avant première en présence du  réalisateur

Film français (avril 2017, 1h31) de Jean Breschand avec Agathe Bonnitzer, Grégoire Tachnakian et Sabine Haudepin

17h CORPORATE

Avant première en présence du scénariste Nicolas Fleureau

Film français (avril 2017, 1h35) de Nicolas Silhol avec Céline Salette, Lambert Wilson, Stéphane de Groodt, Violaine Fumeau et Alice de Lencquesaing

19h BUFFET

19h BUFFET

20h30 CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD

Nominé au César et au festival d'Angoulème

Film français (décembre 2016, 1h38) de Sophie Reine avec Gustave Kervern, Amille Cottin et Héloîse Dugass

20h30 CESSEZ LE FEU

Avant première en présence du  réalisateur et d'un représentant du distributeur Valentin Sarkassian

Film français (avril 2017, 1h43) de Emmanuel Courcol avec Romain Duris, Céline Salette, Grégory Gadebois et Julie-Marie Parmentier

Voir les photos du Week End



Vème Week-End Jeunes Réalisateurs 19 et 20 mars 2016
(Jeunes Réalisateurs)

dimanche 28 février 2016 par Cramés
Animé par Alain Riou
critique au "Nouvel Observateur", au "Masque et la plume" et au "Cercle"
Galerie de photos du Week-End

Samedi 19 mars

Dimanche 20 mars




Les séances des films des Cramés de la bobine sont ouvertes à tous


Pour plus de renseignements sur les films, cliquez sur l'affiche

PETIT DÉJEUNER, CHOUQUETTES



10h30 JE SUIS LE PEUPLE


Documentaire français (janvier 2016, 1h51) de

Anna Roussillon

13h BUFFET

14h30 PRÉJUDICE


Film belge (février 2016, 1h45) de Antoine Cuypers avec Nathalie Baye, Arno Hintjens, Thomas Blanchard, Ariane Labed, Eric Caravaca et Julien Baumgartner

PAUSE CAFÉ

14h30 ROSALIE BLUM

En avant première nationale

Film français (mars 2016, 1h35) de Julien Rappeneau avec Noémie Lvovsky, Kyan Khojandi, Alice Isaaz, Anémone, Philippe Rebbot, Sara Giraudeau, Camille Rutherford et Nicolas Bridet

PAUSE CAFÉ

17h KEEPER


Film belge (mars 2016, 1h31) de Guillaume Senez avec Kacey Mottet Klein, Galatéa Bellugi et Catherine Salée

17h GAZ DE FRANCE

En présence du réalisateur

Film français (janvier 2016, 1h26) de Benoît Forgeard avec Olivier Rabourdin, Philippe Katerine, Alka Balbi et Philippe Laudenbach

19h BUFFET

19h BUFFET

20h30 LA FILLE DU PATRON

En présence du réalisateur

Film français (janvier 2016, 1h38) de Olivier Loustau avec Christa Théret, Olivier Loustau, Florence Thomassin et Patrick Descamps

20h30 LA MARCHEUSE

En présence du réalisateur et de l'actrice principale

Film français (février 2016, 1h20) de Naël Marandin avec Qiu Lan, Yannick Choirat, Louise Chen et Philippe Laudenbach




IVème Week-End Jeunes Réalisateurs 28 et 29 mars 2015
(Jeunes Réalisateurs)

mardi 17 mars 2015 par Cramés
Animé par Alain Riou
critique au "Nouvel Observateur", au "Masque et la plume" et au "Cercle"

Galerie de photos du week-end


Samedi 28 mars

Dimanche 29 mars


Les séances des films des Cramés de la bobine sont ouvertes à tous


Pour plus de renseignements sur les films, cliquez sur l'affiche

10h45

LES RÈGLES DU JEU


Documentaire français (janvier 2015, 1h46) de Claudine Bories et Patrice Chagnard

14h LOIN DES HOMMES


Film français (janvier 2015, 1h41) de David Oelhoffen avec Viggo Mortensen, Reda Kateb et Djemel Barek


13h BUFFET

14h L'ORANAIS


Film français (novembre 2014, 2h08) de Lyes Salem avec Lyes Salem, Khaled Benaissa et Djemel Barek


17h30 TERRE BATTUE


Film français (décembre 2014, 1h35) de Stéphane Demoustier avec Olivier Gourmet, Valeria Bruni Tedeschi et Charles Mérienne


19h30 BUFFET

17h30 ZOUZOU

En présence de la réalisatrice Blandine Lenoir

Film français (décembre 2014, 1h25) de Blandine Lenoir avec Olivier Broche, Laure Calamy, Jeanne Ferron, Nanou Garcia et Philippe Rebbot

21h BÉBÉ TIGRE


Film français (janvier 2015, 1h27) de Cyprien Vial avec Harmandeep Palminder, Vikram Sharma et Elisabeth Lando


En présence du réalisateur Cyprien Vial

Avec le soutien de


19h30 BUFFET

21h HOPE

En présence du monteur

Gilles Volta

Film français (janvier 2015, 1h27) de Boris Lojkine avec Justin Wang, Endurance Newton et Dieudonné Bertrand Balo’o




IIIème Week-End Jeunes Réalisateurs 29 et 30 mars 2014
(Jeunes Réalisateurs)

samedi 22 février 2014 par Cramés
Animé par Alain Riou
critique au "Nouvel Observateur", au "Masque et la plume" et au "Cercle"

Entretiens avec les invités

Diaporama


Samedi 29 mars

Dimanche 30 mars



Les séances des films des Cramés de la bobine sont ouvertes à tous



Pour plus de renseignements sur les films, cliquez sur l'affiche

11h DES ÉTOILES



Film franco-sénégalais (janvier 2014, 1h28min) de Dyana Gaye avec Ralph Amoussou, Marième Demba Ly et Souleymane Seye Ndiaye

13h30 Deux courts métrages de Yann Le Quellec

JE SENS LE BEAT QUI MONTE EN MOI avec Serge Bozon, Rosalba Torres Guerrero et Véronique Hervouet

LE QUEPA SUR LA VILNI! avec Bernard Ménez, Christophe et Bernard Hinault

13h BUFFET

14h MACADAM BABY

Film français (février 2014, 1h35) de Patrick Bossard avec François Civil, Camille Claris et Arthur Jugnot

En présence du réalisateur Patrick Bossard

15h30 LES LENDEMAINS

Film français (avril 2013, 1h55) de Bénédicte Pagnot avec Pauline Parigot, Pauline Acquart et Marc Brunet

E n présence de la réalisatrice Bénédicte Pagnot

à 18h BUFFET

17h LE SENS DE L'HUMOUR


Film français (février 2014, 1h30) de Marilyne Canto avec Marilyne Canto, Antoine Chappey et Samson Dajczman

19h LA BELLE VIE

Film français (avril 2014, 1h33min) ) de Jean Denizot avec Zacharie Chasseriaud, Jules Pelissier et Solène Rigot

En présence du réalisateur Jean Denizot et de la distributrice Camille Lopato

à 19h BUFFET

20h WEEK ENDS


Film français (février 2014, 1h30) de Anne Villacèque avec Karin Viard, Noémie Lvovsky et Jacques Gamblin

E n présence de la monteuse Nelly Quettier

21h15 NOS HÉROS SONT MORTS CE SOIR

Film français (octobre 2013, 1h37min) de David Perrault avec Denis Ménochet, Jean-Pierre Martins et Constance Dollé

E n présence du réalisateur David Perrault





IIème Week-End Jeunes Réalisateurs 6 et 7 avril 2013
(Jeunes Réalisateurs)

vendredi 15 mars 2013 par Cramés
Animé par Alain Riou
critique au "Nouvel Observateur", au "Masque et la plume" et au "Cercle"



en présence de

Joséphine de Meaux (actrice), Béatrice Pollet (réalisatrice), Matila Malliarakis (acteur), Patrick Mille (réalisateur)
Galerie de photos du week-end
Samedi 6 avril
Dimanche 7 avril
à 14h30 Mobile Home de François Pirot avec Arthur Dupont, Guillaume Gouix, Jean-Paul Bonnaire et Jackie Berroyer

****
à 14h Hors les murs de David Lambert avec
Guillaume Gouix, Matila Malliarakis et Mélissa Désormeaux-Poulin

****


en présence de Matila Malliarakis (l’acteur principal)

à 17h L’Âge atomique de Héléna Klotz avec Elliott Paquet, Dominik Wojcik et Niels Schneider.

****
à 17h Mauvaise fille de Patrick Mille avec
Izia Higelin, Carole Bouquet, Bob Geldof, Arthur Dupont et Jacques Weber

****


en présence de Patrick Mille

Buffet
Buffet
à 20h30 Le Jour de la grenouille de Béatrice Pollet avec Joséphine de Meaux, Patrick Catalifo, Dominique Reymond et Fanny Cottençon

****



en présence de Béatrice Pollet la réalisatrice et de Joséphine de Meaux actrice principale

à 20h30 Comme un lion de Samuel Collardey avec Marc Barbé, Mytri Attal, Anne Coesens et Jean-François Stévenin

****
Diaporama ***



Premier Week-End Jeunes Réalisateurs 31 mars et 1er avril 2012
(Jeunes Réalisateurs)

dimanche 1er avril 2012 par Cramés

animé par

Alain Riou, critique au "Nouvel Observateur", au "Masque et la plume" et au "Cercle"

Nous avons sélectionné 5 premiers films :


Clip de présentation du week end

Samedi 31 mars

14h AMERICANO

17h 17 FILLES

buffet

21h UN MONDE SANS FEMMES

Le réalisateur Guillaume Brac et l’acteur Laurent Papot seront présents


Dimanche 1er avril

10h30 L’HIVER DERNIER

Le réalisateur John Shank sera présent

Buffet

14h DONOMA

L’équipe du film sera présente :

Les actrices Émilia Derou-Bernal,Salomé Blechmans, Lætitia Lopez, Laura Kpegli

Les acteurs Sékouba Doucoré, Matthieu Longuatte, Vincente Perez

La chanteuse et créatrice de l’affiche du film Marino

Le cameraman de la tournée Xavier Reimund



Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 179543

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Jeunes Réalisateurs   ?

Site réalisé avec SPIP 3.1.3 + AHUNTSIC

Creative Commons License