LES CRAMÉS DE LA BOBINE
Accueil > Évènements > Évènements

Évènements

Articles de cette rubrique


du 17 au 30 avril
(Évènements)

mercredi 20 avril 2016 par Cramés

L’Alticiné et les Cramés de la bobine participent au Festival des cinémas de la Méditerranée en collaboration avec d’autres salles et associations du Loiret du 17 au 30 avril.

Pour plus de renseignement cliquez sur l'affiche



Dimanche 17 avril

Homeland : Irak année zéro

Documentaire irakien en 2 parties

I / Avant la chute à 16h30

Un buffet sera offert à 19h30

II/ Après la bataille à 20H30

de Abbas Fahdel (vo, février 2016)

Une fresque puissante qui nous plonge dans le quotidien de la famille du réalisateur peu avant la chute de Saddam Hussein (partie I) puis au lendemain de l’invasion américaine de 2003 (partie II).

Jeudi 21 avril 20h30

10949 FEMMES

En présence de la réalisatrice Nassima Guessoum

Film documentaire Algérien (avril 2016,1h16) de Nassima Guessoum

À Alger, Nassima Hablal, héroïne oubliée de la Révolution algérienne, me raconte son histoire de femme dans la guerre, sa lutte pour une Algérie indépendante. C’est un récit universel qui met à l’épreuve la question de la liberté : qu’est ce que la liberté ? Quel est son prix 

Lundi 25 avril 20h30

LA ISLA MINIMA

De nombreux prix dans plusieurs festivals

Film espagnol (vo, juillet 2015, 1h44) de Alberto Rodriguez avec Raúl Arévalo, Javier Gutiérrez et Antonio de la Torre

Deux flics que tout oppose, dans l’Espagne post-franquiste des années 1980, sont envoyés dans une petite ville d’Andalousie pour enquêter sur l’assassinat de deux adolescentes, ils vont devoir surmonter leurs différences pour démasquer le tueur.

Jeudi 28 avril 20h30

LE DESTIN

Film Egyptien (vo, octobre 1997, 2h15) de Youssef Chahine avec Mohamed Mounir, Mahmoud Hemeida et Khaled El-Nabaou

Désirant amadouer les intégristes, le calife El-Mansou ordonne l’autodafe de toutes les oeuvres du philosophe Averroes dont les concepts influenceront non seulement l’âge des Lumières mais toute la pensée humaine.

Samedi 30 avril 20h30

VIERGE SOUS SERMENT

Film albanais (septembre 2015, 1h27) de Laura Bispuri avec Alba Rohrwacher, Flonja Kodheli et Lars Eidinger

Hana a grandi dans un village reculé d’Albanie où le sort des femmes n’est guère enviable. Pour ne pas vivre sous tutelle masculine, elle choisit de se plier à une tradition ancestrale.





Festival du 20 au 26 janvier 2016
(Évènements)

dimanche 29 novembre 2015 par Cramés
Pour Mia Madre, il y aura une soirée-débat le mardi 26 janvier
Pour en savoir plus sur les films marqués cliquer sur les affiches
Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin avec Quentin Dolmaire, Lou Roy Lecollinet et Mathieu Amalric
****

Mer 20 à 13h30
Vend 22 à 17h40
Sam 23 à 15h35
Mar 26 à 18h

Much Loved de Nabil Ayouch avec Loubna Abidar, Asmaa Lazrak et Halima Karaouane
****

Mer 20 à 21h30
Sam 23 à 19h35
Lun 25 à 20h10
Mar 26 à 14h

Mia Madre de Nanni Moretti avec Margherita Buy, John Turturro et Giulia Lazzarini
****

Jeu 21 à 18h
Dim 24 à 18h
Lun 25 à 14h
Mar 26 à 20h30 (débat)

L’Homme irrationnel de Woody Alleni avec Joaquin Phoenix, Emma Stone et Parker Posey
****

Mer 20 à 21h20
Vend 22 à 20h
Dim 24 à 14h
Mar 26 à 16h

Mustang de Deniz Gamze Ergüven avec Güneş Nezihe Şensoy, Doğa Zeynep Doğuşlu et Tuğba Sunguroğlu
****

Mer 20 à 15h50
Vend 22 à 13h30
Dim 24 à 20h05
Mar 26 à 16h05

Birdman de Alejandro González Iñárritu avec Michael Keaton, Zach Galifianakis et Edward Norton
****

eu 21 à 14h
Vend 22 à 17h30
Sam 23 à 21h40
Lun 25 à 17h50

Comme un avion de Bruno Podalydès avec Bruno Podalydès, Agnès Jaoui, Sandrine Kiberlain, Denis Podalydès, Michel Vuillermoz et Pierre Arditi.
****

Mer 20 à 17h15
Sam 23 à 19h20
Lun 25 à 16h05
Mar 26 à 14h00

Taxi Téhéran de Jafar Panahi avec Jafar Panahi
****

Jeu 21 à 14h
Vend 22 à 21h50
Dim 24 à 16h10
Mar 26 à 20h05

Life de Anton Corbijn avec Robert Pattinson, Dane DeHaan et Ben Kingsley.
****

Mer 20 à 19h25
Vend 22 à 15h25
Sam 23 à 13h30
Dim 24 à 20h10
Mar 26 à 16h

Phœnix de Christian Petzold avec Nina Hoss, Ronald Zehrfeld et Nina Kunzendorf.
****

Jeu 21 à 16h15
Vend 22 à19h45
Dim 24 à 14h
Lun 25 à 15h55
Mar 26 à 18h05

Dheepan de Jacques Audiard avec Antonythasan Jesuthasan, Kalieaswari Srinivasan et Claudine Vinasithamby
****

Mer 20 à 19h15
Vend 22 à 15h35
Sam 23 à 21h20
Mar 26 à 18h05

Fatima de Philippe Faucon avec Soria Zeroual, Zita Hanrot et Kenza Noah Aïche
****

Jeu 21à 16h20
Sam 23 à 14h
Dim 24 à 11h
Mar 26 à 18h30

Back Home de Joachim Trier avec Isabelle Huppert, Gabriel Byrne et Jesse Eisenberg
****

Mer 20 à 15h10
Jeu 21 à 20h05
Vend 22 à 13h30
Sam 23 à 17h15

La Loi du marché de Stéphane Brizé avec Vincent Lindon, Yves Ory et Karine De Mirbeck
****

Jeu 21 à 20h35
Vend 22 à 21h40
Dim 24 à 18h20
Lun 25 à 20h05
Mar 26 à 14h

Marguerite de Xavier Giannoli avec Catherine Frot, André Marcon et Michel Fau
****

Jeu 21 à 18h10
Dim 24 à 15h55
Lun 25 à 13h30
Mar 26 à 20h20

Phantom Boy de Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli avec Edouard Baer, Jean-Pierre Marielle, Audrey Tautou et Jackie Berroyer.
****

Mer 20 à 13h30
Mer 20 à 17h45
’Sam 23 à 15h35
Sam 23 à 17h55
Dim 24 à 11h




Festival du 21 au 27 janvier 2015
(Évènements)

dimanche 14 décembre 2014 par Cramés
Pour Dans la cour, il y aura une soirée-débat le mardi 27 janvier
Pour en savoir plus sur les films marqués cliquer sur les affiches
Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan avec Haluk Bilginer, Melisa Sözen et Demet Akbağ
****

Mer 21 à 13h
jeu 22 à 17h40
mar 27 à 15h

Mommy de Xavier Dolan avec Antoine-Olivier Pilon, Anne Dorval et Suzanne Clément
****

Mer 21 à 16h30
Jeu 22 à 21h
Vend 23 à 15h20
Sam 24 à 21h50
Mar 27 à 18h25

Saint Laurent de Bertrand Bonello avec Gaspard Ulliel, Jérémie Renier, Léa Seydoux, Louis Garrel, Amira Casar et Helmut Berger
****

Mer 21 à 21h10
Jeu 22 à 20h
Vend 23 à 13h15
Sam 24 à 19h15
Dim 25 à 20h

Ida de Pawel Pawlikowski avec Agata Trzebuchowska, Agata Kulesza et Dawid Ogrodnik
****

Ven 23 à 22h
Sam 24 à 13h15
Dim 25 à 20h15
Mar 27 à 13h30

The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson avec Ralph Fiennes, Tony Revolori et F. Murray Abraham
****

Mer 21 à 13h30
vend 23 à 20h
Lun 26 à 15h45
Mar 27 à 17h30

Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch avec Tom Hiddleston, Tilda Swinton et Mia Wasikowska
****

Mer 21 à1 9h
Vend 23 à 15h50
Sam 24 à 17h05
Lun 26 à 17h45

Bande de filles de Céline Sciamma avec Karidja Touré, Assa Sylla, Lindsay Karamoh et Mariétou Touré
****

Mer 21 à 19h
Sam 24 à 17h20
Dim 25 à 13h45
Mar 27 à 15h15

Léviathan de Andrei Zvyagintsev avec Alexeï Serebriakov, Elena Liadova et Vladimir Vdovitchenkov
****

Vend 23 à 17h45
Sam 24 à 14h40
Dim 25 à 16h
Mar 27 à 20h45

Eden de Mia Hansen-Love avec Félix de Givry, Pauline Etienne, Hugo Conzelmann, Vincent Macaigne, Laura Smet et Golshifteh Farahani.
****

Mer 21 à 16h40
Vend 23 à 13h
Sam 24 à 19h20
Lund 26 à 20h15

Une nouvelle amie de François Ozon avec Romain Duris, Anaïs Demoustier, Raphaël Personnaz, Isild Le Besco et Aurore Clément
****

Jeu 22 à 13h30
Sam 24 à 13h30
Dim 25 à 11h
Lun 26 à 20h
Mar 27 à 18h

Under the Skin de Jonathan Glazer avec Scarlett Johansson, Jeremy McWilliams et Lynsey Taylor Mackay
****

Jeu 22 à 15h30
Vend 23 à 20h15
Lun 26 à 16h
Mar 27 à 13h30

Hippocrate de Thomas Lilti avec Vincent Lacoste, Reda Kateb, Jacques Gamblin et Marianne Denicourt
****

Jeu 22 à 13h30
Vend 23 à 22h10
Dim 25 à 15h50
Lun 26 à 14h
Mar 27 à 16h

Au bord du monde Documentaire français (janvier 2014, 1h38) de Claus Drexel
****

Mer 21 à 21h
Vend 23 à 18h
Sam 24 à 21h40
Mar 27 à 13h30

Le Garçon et le Monde Film d’animation brésilien (octobre 2014, 1h18)de Alê Abreu
****

Mer 21 à15h15
Sam 24 à 15h30
Dim 25 à 14h
Dim 25 à 18h30

Eastern Boys Film français (avril 2014, 2h08) de Robin Campillo avec Olivier Rabourdin, Kirill Emelyanov et Danil Vorobyev
****

Jeu 22à15h20
Dim 25 à 11h
Lun 26 à 18h
Mar 27 à 20h

Dans la cour Film français ( avril 2014,1h37min) de Pierre Salvadori avec Catherine Deneuve, Gustave Kervern et Féodor Atkine
****

Jeu 22 à 17h30
Dim 25 à 18h
Lun 26 à 14h
Mar 27 à 20h30 (débat)




Festival du 15 au 21 janvier 2014
(Évènements)

vendredi 3 janvier 2014 par Cramés
Pour A Touch of Sin,
il y aura une soirée-débat le mardi 21 janvier
Blue Jasmine de Woody Allen avec Cate Blanchett, Alec Baldwin et Sally Hawkins
****

Mer 15 à 17h50
Vend 17 à 20h
Dim 19 à 13h45
Mar 21 à 15h25

Heimat I de Edgar Reitz avec Jan Dieter Schneider, Antonia Bill et Maximilian Scheidt.
****

Mer 15 à 13h30
Jeu 16 à 18h45
Mar 21 à 15h50

Heimat II de Edgar Reitz avec Jan Dieter Schneider, Antonia Bill et Maximilian Scheidt.
****

Mer 15 à 15h30
Jeu 16 à 20h45
Mar 21 à 17h50

Le Passé de Asghar Farhadi avec Bérénice Bejo, Tahar Rahim et Ali Mosaffa
****

Vend 17 à 21h50
Dim 19 à 20h25
Lun 20 à 15h45
Mar 21 à 13h30

Le Géant égoïste de Clio Barnard avec Conner Chapman, Shaun Thomas et Sean Gilder
****

Mer 15 à 19h40
Vend 17 à 17h25
Sam 18 à 15h50
Mar 21 à 13h30

A Touch of Sin de Jia Zhang Ke avec Wu Jiang, Wang Baoqiang et Zhao Tao
****

Jeu 16 à 18h35
Dim 19 à 18h
Lun 20 à 13h30
Mar 21 à 20h30 (débat)

Frances Ha de Noah Baumbach avec Greta Gerwig, Mickey Sumner et Michael Esper
****

Mer 15 à 19h10
Vend 17 à 16h10
Sam 18 à 17h30
Dim 19 à 13h30

L’inconnu du lac de Alain Guiraudie avec Pierre Deladonchamps, Christophe Paou et Patrick d’Assumçao
****

Mer 15 à 13h30
Sam 18 à 13h15
Lun 20 à 15h55
Mar 21 à 20h25

Mon âme par toi guérie de François Dupeyron avec Grégory Gadebois, Céline Sallette et Jean-Pierre Darroussin
****

Mer 15 à 21h20
Vend 17 à 17h45
Sam 18 à 21h40
Lun 20 à 13h30

La Danza de la realidad de Alejandro Jodorowsky avec Brontis Jodorowsky, Pamela Flores et Jeremias Herskovits
****

Jeu 16 à 13h15
Vend 17 à 21h40
Dim 19 à 15h05
Mar 21 à 20h10

La Vie d’Adèle de Abdellatif Kechiche avec Léa Seydoux, Adèle Exarchopoulos et Salim Kechiouche
****

Jeu 16 à 15h35
Dim 19 à 10h30
Dim 19 à 20h25
Mar 21 à 17h15

Inside Llewyn Davis de Ethan Coen, Joel Coen avec Oscar Isaac, Carey Mulligan et Justin Timberlake
****

Mer 15 à 17h15
Vend 17 à 13h15
Sam 18 à 19h45
Lun 20 à 20h20

Snowpiercer de Bong Joon Ho avec Chris Evans, Song Kang-Ho et Ed Harris
****

Mer 15 à 20h45
Vend 17 à 15h10
Sam 18 à 22h
Lun 20 à 18h05

Prisoners de Denis Villeneuve avec Hugh Jackman, Jake Gyllenhaal et Viola Davis
****

Jeu 16 à 13h15
Sam 18 à 17h
Dim 19 à 10h30
Lun 20 à 20h20

La Grande Belezza de Paolo Sorrentino avec Toni Servillo, Carlo Verdone et Sabrina Ferilli
****

Jeu 16 à 16h
Vend 17 à 19h05
Sam 18 à 13h15
Lun 20 à 17h45

L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet de Jean-Pierre Jeunet avec Helena Bonham Carter, Judy Davis, Callum Keith Rennie
****

Mer 15 à 15h20
Sam 18 à 15h05
Dim 19 à 18h30
Mar 21 à 13h30

Django Unchained de Quentin Tarantino avec Jamie Foxx, Christoph Waltz et Leonardo DiCaprio
****

Jeu 16 à 21h
Vend 17 à 13h15
Sam 18 à 19h05
Dim 19 à 15h35




Festival du 16 au 22 janvier 2013
(Évènements)

jeudi 20 décembre 2012 par Cramés


Pour Tabou, il y aura une soirée-débat le mardi 22 janvier
Adieu Berthe de Bruno Podalydès avec Valérie Lemercier, Denis Podalydès et Isabelle Candelier.

****



Mer 16 à 13h30 Jeu 17 à 20h30 Sam 19 à 17h40
Lun 21 à 16h25

Les Adieux à la Reine de Benoît Jacquot avec Léa Seydoux, Diane Kruger et Virginie Ledoyen

****



Mer 16 à 15h35
Vend 18 à 13h30
Sam 19 à 19h45
Lun 21 à 18h30

Holy Motors de Leos Caraxavec Denis Lavant, Edith Scob, Kylie Minogue et Eva Mendes

****



Mer 16 à 17h40
Vend 18 à 15h35
Sam 19 à 21h50
Lun 21 à 20h35

Killer Joe de William Friedkin avec Matthew McConaughhey, Emile Hirsch et Juno Temple

****



Mer 16 à 20h
Vend 18 à 17h55
Sam 19 à 15h35
Dim 20 à 10h45

Margin Call de J.C Chandor avec Zachary Quinto, Stanley Tucci, Kevin Spacey et Paul Bettany

****



Mer 16 à 22h05
Vend 18 à 20h
Dim 20 à 13h50
Mar 22 à 16h15

Moonrise Kingdom de Wes Andersonavec Jared Gilman, Kara Hayward, Bruce Willis et Bill Murray

****



Jeu 17 à 14h
Vend 18 à 22h10
Dim 20 à 16h
Mar 22 à 18h25

Tabou de Miguel Gomes avec Teresa Madruga et Laura Soveral

****



Jeu 17 à 18h05
Dim 20 à 18h
Lun 21 à 14h
Mar 22 à 20h30

The Deep Blue Sea de Terence Davies avec Rachel Weisz et Tom Hiddleston

****



Jeu 17 à 16h
Sam 19 à 13h30
Dim 20 à 20h25
Mar 22 à 14h10




Un dimanche italien
(Évènements)

mardi 16 février 2010 par Claude

Après le succès du festival Kubrick en novembre dernier, les Cramés de la bobine, vous proposent, en liaison avec L’AlTiCiné et le service culturel de l’agglomération de Montargis (AME) un dimanche consacré au cinéma italien, à la comédie et au thème de l’immigration : c’est en effet l’histoire, en trois parties, d’un immigré italien, devenu comédien, que mettra en scène « Giacomo », le dernier spectacle théâtral de Gilbert Ponté au Tivoli la semaine suivante, les jeudi 18, vendredi 19 et samedi 20 mars.

L’intégrale en sera donnée l’après-midi du 21 à 15 heures.

L’AME et les Cramés ont donc décidé de travailler ensemble pour vous offrir sur 10 jours une immersion dans l’univers baroque du cinéma italien et la fantaisie d’un comédien d’origine immigrée, entre comédie et autobiographie. Ce dimanche cinéphilique, conçu autour de 4 films, sera aussi un moment de convivialité puisque les spectateurs seront conviés à un rapide déjeuner italien dans la salle d’exposition d’AlTiCiné.

La journée commencera à 10h30 avec une comédie sociale, vrai puzzle socio-politique, « Palombella Rossa », de Nanni Moretti (1989).

A la suite d’un accident de voiture, un jeune député communiste est brutalement frappé d’amnésie. Des souvenirs étranges resurgissent pêle-mêle au cours d’un match de water-polo…Le cinéaste, protagoniste de son film, signe une satire codée, chronique de ses illusions perdues sur la classe politique, des communistes aux catholiques, et sa langue de bois dans une société gâtée par les faux-semblants.

A 14h00, « La Dolce Vita », un grand classique de Frederico Fellini, réalisé en 1960, constituera le moment-phare de la journée.

Que dire de ce film mythique avec le grand Marcello Mastroianni qui joue un journaliste blasé, fréquentant la jet society romaine, Alain Cuny, l’écrivain exigeant mais suicidaire, et la pulpeuse Anita Ekberg, dont le fameux bain dans la fontaine de Trevi valut au cinéaste une Palme d’Or houleuse au festival de Cannes de 1960 et des…menaces d’excommunication ?

A 18h00 vous découvrirez « Le Déjeuner du 15 août » de Gianni Di Gregorio, sorti le 11 mars 2009.

Gianni, 50 ans, vit avec sa maman dans un grand appartement au cœur de Rome, où il s’occupe de tout. Acculé par les dettes, il va être amené à s’occuper de vieilles dames (non-professionnelles). Ce film est « une comédie poignante et piquante, explorant avec délicatesse et lucidité les vices inévitables et les vertus pérennes d’une brochette de vieilles dames. » (Marianne)

Enfin, « L’Orchestra di Piazza Vittorio », d’Agostino Ferrente, film tout récent, unira la comédie et l’immigration sous les auspices bienfaisantes de la musique, qui fédère et adoucit les hommes : elle parle « d’une seule voix », pour parodier le titre d’un film à venir…Tous les jours, des immigrés de diverses origines se retrouvent dans un orchestre sur la place romaine de Vittorio en une symphonie bigarrée et spontanée…



Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 188372

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Évènements   ?

Site réalisé avec SPIP 3.1.3 + AHUNTSIC

Creative Commons License